TARIFS

FILIÈRE PROFESSIONNELLE
TARIFS

 SAISON 2024/2025 – Tarif rentrée 2024 frais inscription inclus

Formation Heures / semaine Tarif Formation   
Filière PRO intensive en 2 ans (9 mois par année) – 840h   8880€  
1e année 420h : Pro Intensif Niveau PRO1
30 semaines de 14h
14h    
2e année 420h : Pro Intensif Niveau PRO2
30 semaines de 14h
14h    
       
Filière PRO cours du soir en 2 ans (9 mois par année) – 240h    3180€  
1e année 120h : cours du soir Niveau PRO1
30 séances de 4h
Groupe 1 Lundi 19h00 à 23h00
Groupe 2 Mercredi 19h00 à 23h00
4h    
2e année 120h : cours du soir Niveau PRO2
30 séances de 4h
Groupe 1 Lundi 19h00 à 23h00
Groupe 2 Mercredi 19h00 à 23h00
Groupe 3 Mardi 19h00 à 23h00
4h    

Paiement possible en plusieurs fois (échéancier à choisir dans le contrat de formation).

L’inscription à la filière professionnelle est soumise à la réussite de l’audition d’entrée.

Envie de suivre la formation PRO INTENSIVE ou PRO DU SOIR ?

FILIERE IMPROVISATION HUMORISTIQUE
TARIFS

SAISON 2024/2025 – Tarif rentrée 2024
(hors frais d’inscription annuelle 60€) 

Formation Heures/Semaine Tarif / année Budget équivalent / Mois
Improvisation Humoristique (9 mois par année) – 90h par an 
30 séances de 3h
Le samedi 10h00 à 13h00
Salle Théâtre LE BOUT
3h 1350€ 150€  

Paiement possible en plusieurs fois.

⇒  Envie suivre la formation d’improvisation ?

COACHING PROFESSIONNEL
TARIFS

SAISON 2024/2025
(hors frais d’inscription annuelle 60€) 

    Tarif annuel  
Formation Coaching Professionnel  15 séances de 4h + participation à 2 comedy club 1530€  

Paiement possible en plusieurs fois.

⇒  Envie de suivre la formation Coaching Professionnel ? 

COACHING PARTAGE
TARIFS

SAISON 2024/2025
(hors frais d’inscription annuelle 60€) 

    Tarif annuel  
Formation Coaching Partagé  15 séances de 2h + participation à 2 comedy club 810€  

Paiement possible en plusieurs fois.

STAGES AFDAS
TARIFS

SAISON 2024-2025

Formation Dates Nombre d’heures Tarif
Stage comédiens :  Spécialité humoriste et One Man Show 21 octobre 2024 au 02 novembre 2024 86h 2500€

Envie de suivre ce stage ?

FILIÈRE TREMPLIN
TARIFS

SAISON 2024/2025 
(hors frais d’inscription annuelle 60€) 

COURS Heures / semaine Tarif / année Tarif / mois
Filière Tremplin 90h par an
30 séances de 3h
     
Tremplin groupe du mardi 19h30 à 22h30
3h 1350€ 150€
Tremplin groupe du jeudi 19h30 à 22h30 3h 1350€ 150€
Tremplin groupe du dimanche 17h00 à 20h00 3h 1350€ 150€

Aucun prérequis, inscription à l’année, 9 mois (paiement possible en 1, 3 ou 9 fois).
Arrêt possible en cours d’année avec un préavis de 2 mois.

Possibilité d’inscription en cours d’année en fonction des places disponibles : contactez-nous au 01 53 16 38 27 ou par mail à contact@one-man-show.fr  pour connaître les places disponibles

Inscrivez vous

STAGES INTENSIFS 2023-2024
TARIFS

SAISON 2023-2024 
(hors adhésion annuelle 60€) 

Stage Durée Nombre d’heures Tarif
One Man Show  Écriture et Interprétation 1 semaine du lundi au samedi inclus 36h 575€
One Man Show  Écriture Humour & stand-up 2 jours 12h 220€
       


⇒ S’inscrire à un stage